Paulistão Itaipava

De olho no troféu: confira reforços anunciados pelas equipes

(Crédito: Rodrigo Corsi/ FPF/ Powered by Canon)
Atual campeão paulista e brasileiro, o Corinthians tem até o momento apenas uma novidade para 2018: o atacante Júnior Dutra, ex-Avaí.

Publicado em 12 de dezembro de 2017, às 13h00

Faltando pouco mais de um mês para a bola rolar no Paulistão Itaipava 2018, os clubes seguem reforçando seus elencos de olho no troféu. Com início marcado para o dia 17 de janeiro, apenas São Paulo e Santos não anunciaram novos acordos, enquanto Santo André e São Bento contrataram pelo menos um time titular inteiro.

Confira as contratações anunciadas oficialmente:

GRUPO A
Corinthians Júnior Dutra (A, Avaí), Renê Júnior (V, Bahia), Juninho Capixaba (LE, Bahia), Lucca (A, Ponte Preta), Guilherme Romão (LE, Oeste), Emerson Sheik (A, Ponte Preta), Matheus Vital (M, Vasco)
Linense Moacir Júnior (T, Cuiabá) e Eduardo (LD, CRB), Victor Golas (G, Londrina), Adalberto (Z, CRB), Bileu (V, Santa Cruz), Marcão Silva (V, Atlético-GO), Kadu (V, Joinville), Murilo (M, Aparecidense), Danielzinho (M, Coimbra-MG), Berguinho (M, ABC), Juninho (A, Paysandu), Wilson (A, Ventforet Kofu-JAP), Fernandinho (LE, Ponte Preta)
Ituano Vagner (G, Guarani); Igor Vinícius (LD, Santos); Ivan (LD, Água Santa); Raul (LE, CSA); Correa (V, Capivariano); Serrato (V, Vila Nova); Anderson Aquino (A, Londrina); William Henrique (A, Londrina); Vinicius Bergantin (T, base), Rodrigo Sam (Z, Oeste), Tony (M, CRB), Juninho (M, Guarani), Júnior Santos (A, Osvaldo Cruz)
Bragantino Alex Alves (G, Sampaio Corrêa); Ewerton (Z, Mogi Mirim); Clayton (V, Mogi Mirim); Vitinho (M, Botafogo), Matheus Pasinato (G, XV de Piracicaba), Lázaro (Z, Teren Gganu-MAS), Evandro (V, Guarani), Gerley (LE, São Bento), Léo Jaime (A, São Caetano), Diego Macedo (LD, Consadole Sapporo-JAP)
GRUPO B
São Paulo Reinaldo (LE, Chapecoense), Hudson (V, Cruzeiro), Jean (G, Bahia), Diego Souza (A, Sport), Anderson Martins (Z, Vasco)
Ponte Preta Wesley Matos (Z, Vila Nova), Vinícius (G, Palmeiras), Tiago Real (M, Coritiba) e Silvinho (A, Criciúma), Renan Fonseca (Z, Botafogo), Marciel (V, Corinthians), Ronaldo (V, Sport), Bruno Sávio (A, Cuiabá), Gabriel Vasconcelos (A, Oeste)
Santo André Neneca (G, Botafogo); Zé Carlos (G, Concórdia); Domingos (Z, Al-Kharaitiyat-CAT); Douglas Marques (Z, CSA); Suéliton (Z, Vitória de Guimarães-POR); Halisson (Z, São Bento); Foguete (LD, São Paulo); Jonathan Bocão (LD, ABC); Lorran (LE, Vasco); Adriano (V, CRB); Davi Lopes (V, Linense); Flávio (V, Vitória); João Lucas (M, Noroeste); Aloísio (M, Brasil de Pelotas); Joãozinho (A, Figueirense); Lincom (A, Brasil de Pelotas); Hugo Cabral (A, América Mineiro); Sérgio Soares (T, Goiás), Hugo (G, Mauaense), Helinton (Z, XV de Jaú), Paulinho (LE, Boa Esporte), Dudu Vieira (V, Figueirense), Alex (M, Mauaense), Rodrigues (M, Mauaense), Guilherme Garré (A, Boa Esporte), Tinga (V, CRB)
São Caetano Luiz Daniel (G, São Bernardo); Max (Z, Joinville), Domingues (Z, Juventude), Rafael Costa (A, Ceará), Vinicius Kiss (V, Paraná), Chiquinho (M, Oita Trinita-JAP), Pedro Costa (LD, Sampaio Corrêa), Diego Rosa (A, Atlético-GO), Helton Leite (G, Botafogo-RJ), Niltinho (A, Atlético-GO) e Marino (V, Bragantino)
GRUPO C
Palmeiras Diogo Barbosa (LE, Cruzeiro), Lucas Lima (M, Santos); Roger Machado (T, Atlético-MG), Weverton (G, Atlético-PR), Marcos Rocha (LD, Atlético-MG), Emerson Santos (Z, Botafogo), Allione (M, Bahia), Victor Luís (LE, Botafogo), Arthur (A, Londrina), Gustavo Scarpa (M, Fluminense)
Novorizontino Tom (G, São Carlos), Oliveira (G, Juventude); Lucas Macanhan (G, Atlético-PR); Gilberto Alemão (Z, Bragantino); Anderson Salles (Z, Santa Cruz); Tiago Costa (LE, Santa Cruz); Lucas Siqueira (M, Ceará); Thiago Adan (A, Vila Nova); Doriva (T, Atlético-GO), Rafael Ratão (A, Luverdense), Jonatan Lima (V, Criciúma), Tony (LD, Goiás), Thallyson (LE, Vitória), Juninho (A, Brasil-RS), Rayner (LD, Paysandu), Eder Ferreira (V, Bahia), Alisson Safira (A, Londrina), Francis (A, Botafogo), Magno Alves (A, Ceará), Fábio Ferreira (Z, Ponte Preta), Everton (V, Fortaleza), Valdeir (M, Gil Vicente-POR), Jean Carlos (M, Goiás), Jean Patrick (M, Ponte Preta), Adilson Goiano (V, NorthEast United-IND)
São Bento Henal (G, Cuiabá); Cleber Alves (G, Barretos); Luizão (Z, Água Santa); Douglas Assis (Z, Boa Esporte); João Gabriel (Z, Alebrijes-MEX); Régis Souza (LD, Bahia); Gerley (LE, Botafogo); Rodrigo Thiesen (V, Botafogo); Celsinho (M, Londrina); Diogo Oliveira (M, Paysandu); Léo Itaperuna (A, Aarau-SUI); Elias (A, Cuiabá); Lúcio Flávio (A, Fortaleza), Lucas Farias (LD, São Paulo), Lucas Crispim (A, Santos), Moraes (LE, Flamengo), Diego Felipe (V, Juventude), Marquinhos (A, Santos)
Ferroviária Bruno Silva (Z, Santa Cruz); Velicka (LE, Oeste); João Cleriston (V, Volta Redonda), Caíque (M, Portimonense-POR); Moacir (M, Luverdense), Eliandro (A, Guarani), Misael (A, Brasil-RS), Gabriel Leite (G, Luverdense), Diogo Mateus (LD, Criciúma), Welinton Júnior (A, Paysandu), Paulo Penha (A, CRB)
GRUPO D
Santos Romário (LE, Ceará), Cleber Reis (Z, Coritiba), Rafael Longuine (M, Coritiba), Jair Ventura (T, Botafogo), Eduardo Sasha (A, Internacional)
Botafogo Plínio (Z, Botafogo-PB); Serginho (V, Atibaia); Bruno Moraes (A, Dibba Al Fujairah-EAU); Léo Condé (T, CRB), Tiago Cardoso (G, Náutico), Everton Heleno (M, Atlético-GO), Mascarenhas (LE, Fluminense), William Oliveira (V, América-MG), Naylhor (Z, Figueirense), Peri (LE, Paysandu), Dieto Tavares (LD, Avaí), Dodô (M, Chapecoense), Danielzinho (M, Oeste), Jheimy (A, Oeste), Marcos Martins (LD, CRB), Diones (V, Boa Esporte), Lelê (A, Ceará)
Mirassol Ygor Vinhas (G, São Caetano); Edimar (Z, Fortaleza); Wellington (Z); Edson Silva (Z, Londrina); Wellington Reis (V, Fortaleza); Willian Simões (LE, Cuiabá); Léo Baiano (V, Boa Esporte); Rodolfo (CRB); Zé Roberto (A, Santos); Alison (A, Atlético-GO), Fernando Leal (G, América-MG), Jesiel (Z, Atlético-MG), Paulinho (V, Atlético-GO), Willian Simões (LE, Cuiabá), Bruno Oliveira (LD, Bragantino), Douglas Baggio (A, Luverdense), Xuxa (M, Figueirense), Marlon Farias (LE, Brasil-RS), Dalberto (A, ABC), André Luís (A, Siam Navy Club-TAH), Suéliton (LD, Náutico), Djavan (V, Botafogo-PB)
Red Bull Ewerton Páscoa (Z, Guarani), Tiago Alves (Z, Ceará), Ricardo Catalá (T, auxiliar), Júlio César (G, Santa Cruz), Ricardo Bueno (A, Santa Cruz), Nininho (LD, Santa Cruz), André Castro (V, Atlético-GO), Eder Luiz (A, Vasco), Breno Lopes (LE, Atlético-GO), Matheus Oliveira (M, Santos), Claudinho (A, Red Bull Brasil), Thomaz (M, São Paulo)

Legenda: posição, clube/cargo anterior

Atualizado em 17/01/2018.

Academia
Sky Bet90 Gafisa Kappa Canon Penalty